Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Парубий собрал депутатов из-за польского закона о "бандеровцах"

Парубий собрал депутатов из-за польского закона о
Андрей Парубий. Фото: zn.ua / Артюшенко
Председатель Верховной Рады Андрей Парубий собрал совещание народных депутатов из-за принятия польским Сенатом закона о Институте национальной памяти.

"Надеюсь, мы будем развивать конструктивный диалог с польскими коллегами и находить новые точки соприкосновения, которые бы объединяли страны. Сегодня в 15 часов Председатель Верховной Рады Андрей Парубий собирает совещание, в ходе которого мы будем искать определенные решения, которые будут предложены Верховной Раде на следующей неделе", - сообщила народный депутат из БПП, сопредседатель группы по межпарламентским связям с Республикой Польша Оксана Юринец, цитирует ее пресс-служба БПП.

По словам народного депутата, законопроект по "преследованию преступлений против польского народа" опасен и может иметь негативные последствия не только для Украины, но и Польши.

"Принятие подобных законопроектов может угрожать обычным украинцам, которые сейчас находятся на территории Польши. Фактически, речь идет о более одном миллионе украинцев, которые учатся или работают в Польше. В законопроекте есть положения, которые ограничивают свободу слова, противоречащие научным исследованиям, проведенным в течение определенного периода времени. Речь идет о штрафах и тюремных сроках за публичные заявления о преступной, по мнению поляков, деятельности украинских националистов", - сказала Юринец.

Как известно, сенат Польши в ночь на 1 февраля принял без поправок закон об Институте национальной памяти, который предусматривает, в частности, наказание за "преступления украинских националистов".

Президент Украины Петр Порошенко заявляет об обеспокоенности принятым Сенатом Польши законом об Институте национальной памяти, который предусматривает, в частности, наказание за "преступления украинских националистов".