Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

ПАСЕ отказалась менять санкционные правила для России

ПАСЕ отказалась менять санкционные правила для России
Фото: facebook.com/svitlana.zalishchuk
Парламентская ассамблея Совета Европы на заседании во вторник не нашла голосов для изменения санкционных правил и отложила решение этого вопроса на следующий год.

Дебаты в Ассамблее показали, что в зале нет голосов для изменения санкционных правил, как того требовала Россия - для этого нужно было бы иметь поддержку двух третей депутатов, сообщает из Страсбурга корреспондент "Европейской правды"

Неуспешное голосование означало бы, что резолюция "убита". Чтобы избежать этого, докладчик Петра де Суттер предложила прекратить дебаты.

"Я услышала очень эмоциональные аргументы, даже гнев (относительно попытки "прощения" России -ЕП). Были и конструктивные аргументы. И мы видим, что голосов нет. Поэтому я предлагаю отложить дискуссию до января", - пояснила она.

За предложение докладчика проголосовали 99 депутатов, против 79, еще 16 воздержались.

Украинские депутаты расценили этот итог голосования как успех.

Напомним, 21 ноября 2017 года Постоянный комитет Парламентской ассамблеи Совета Европы получил запрос о проведении не запланированных дебатов о снятии санкций с РФ и восстановлении ее участия в работе ассамблеи.

30 июня Россия официально остановила платежи в Совет Европы и поставила под сомнение будущие отношения с СЕ через "глубокий кризис в ПАСЕ". В МИД РФ утверждают, что с тех пор, как против российской делегации в ассамблее были введены санкции за незаконную аннексию Крыма, "ситуация в ПАСЕ только деградирует".

В свою очередь генеральный секретарь Совета Европы Турбьерн Ягланд выступил за возвращение РФ в ПАСЕ без выполнения резолюций. Если это произойдет, то украинской делегации там больше нечего делать.

Отметим, правительство Германии поддерживает усилия генерального секретаря Совета Европы Турбйорна Ягланда в вопросе участия России в ПАСЕ.