Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Совет призвал сохранить ограничения для российской делегации в ПАСЕ

Совет призвал сохранить ограничения для российской делегации в ПАСЕ
Верховная Рада приняла заявление в связи с ситуацией, сложившейся в ПАСЕ, осудив попытку отменить ограничения против российской делегации в Парламентской ассамблее Совета Европы.

За проект постановления № 9089 проголосовали 242 народных депутата, передает "112 Украина".

Таким образом парламент постановил осудить попытки снять ограничительные меры в отношении постоянной делегации Российской Федерации в Парламентской ассамблее Совета Европы в обход резолюций ассамблеи и внесение изменений в уставные документы, которые изменяют основополагающие принципы деятельности организации.

В заявлении ВРУ обращает внимание на нарушение Россией норм международного права.

Отмечается, что в ПАСЕ по политическим мотивам готовится решение, которое позволит беспрепятственно вернуться в ПАСЕ делегации Российской Федерации - при том, что Россия категорически отказалась от выполнения законных требований ассамблеи.

Депутаты Верховной Рады утверждают, что ПАСЕ сможет сохранить авторитет только при условии способности обеспечить производство собственной политики.

"Осознавая, что уничтожение институциональных основ означать признание Парламентской Ассамблеей Совета Европы своей политической несостоятельности следовать собственным решениям и публичную демонстрацию ухода от ценностей и принципов Совета Европы - верховенства права, демократии и прав человека, заставлять Верховную Раду Украины и ее Постоянную делегацию в Парламентской Ассамблее Совета Европы осуществить полный пересмотр основ, на которых строится сотрудничество с Ассамблеей и механизмов такого сотрудничества " , - говорится в заявлении.

Постановление вступает в силу в день его принятия.

Напомним, 21 ноября 2017 Постоянный комитет Парламентской ассамблеи Совета Европы  получил запрос  о проведение не запланированных дебатов о снятии санкций с РФ и восстановления ее участия в работе ассамблеи.

30 июня  Россия официально остановила платежи в Совет Европы  и поставила под сомнение будущие отношения с СЕ через "глубокий кризис в ПАСЕ". В МИД РФ утверждают, что с тех пор, как против российской делегации в ассамблее были введены санкции за незаконную аннексию Крыма, "ситуация в ПАСЕ только деградирует".

В свою очередь г енеральний секретарь Совета Европы Турбьерн Ягланд выступил  за возвращение РФ в ПАСЕ  без выполнения резолюций. Если это произойдет, то украинской делегации там больше нечего делать.

Отметим,  правительство Германии поддерживает усилия генерального секретаря Совета Европы  Турбйорна Ягланда в вопросе участия России в ПАСЕ.