Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Пашиняна официально выдвинули кандидатом на пост премьера Армении

Пашиняна официально выдвинули кандидатом на пост премьера Армении
Фото: news.sputnik.ru
Лидер армянской оппозиции Никол Пашинян собрал подписи одной трети депутатов Национального собрания (парламента Армении, - ред.) для выдвижения на пост премьера страны.

Выдвижение Пашиняна на пост главы правительства поддержал 41 депутат из 105. Голосование в парламенте пройдет 8 мая, - сообщает "Радио Свобода" со ссылкой на оппозиционную партию "Элк".

Лидер армянской оппозиции также рассказал, что 3 мая встретился с главой руководящего Республиканской партии Ваграмом Багдасаряном, который подтвердил, что РПА поддержит "кандидата от народа".

Пашинян призвал своих сторонников выйти в день голосования на площадь Республики в Ереване.

"Мы продолжаем оставаться на связи, потому что мы должны очень быстро реагировать на любое изменение политической ситуации", - написал он в Facebook.

Ранее внешнеполитическая служба ЕС призвала все стороны в Армении к диалогу для формирования правительства.

Напомним, 1 мая Национальное собрание Армении не поддержали кандидатуру Никола Пашиняна на должность премьер-министра страны. За него проголосовали 45 депутатов, против - 55. Зато Пашинян призвал своих сторонников блокировать дороги и аэропорт Еревана.

Сегодня 2 мая сторонники лидера протестного движения Никола Пашиняна сегодня утром в Ереване и в других городах Армении возобновили акции гражданского неповиновения.