Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

PassivDom: украинцы создали первый в мире автономный дом, напечатанный на 3D-принтере

PassivDom: украинцы создали первый в мире автономный дом, напечатанный на 3D-принтере
Фото: PassivDom
Украинский стартап PassivDom стал первым в мире прототипом автономного дома, напечатанного на 3D принтере, который можно взять с собой в путешествие.

Учредители уверяют, что этот дом теплый в мире, не тратит ресурсы нашей планеты, а изготовить его можно всего за 8:00, сообщает " Радио Свобода ".

Компания уже получила больше, чем 10 000 запросов на бронирование и даже предлагает особую версию дома, разработанную специально на случай зомби-апокалипсиса.

PassivDom не требует дополнительного источника энергии для нагрева или охлаждения и имеет низкое энергопотребление. Он ни к чему не подключен - то есть, полностью "самостоятельный" и готов к перевозке в любой момент.


Фото: PassivDom

Дом имеет автономное снабжение водой (а именно систему ее сохранения и фильтры для очистки, даже если вода из реки), а также автономное энергоснабжение благодаря солнечным панелям и батареям. Более того, у него даже есть собственная канализационная система.

В интервью "Радио Свобода" основатель и генеральный директор компании PassivDom Максим Гербут объяснил, что его команда за более 15 лет опыта изготовления энергосберегающих конструкций накопила достаточно много идей, которые впоследствии решила объединить в проект PassivDom.

Разработчики предлагают несколько вариантов использования PassivDom - он может служить как гостевым домом на заднем дворе, так и дачей для отдыха на берегу моря, в лесу или в горах - то есть стать "вашим недорогим вторым домом где". Его также предлагают использовать в качестве мобильного отеля.


Фото: PassivDom

Особенностью стартапа, по словам директора по маркетингу PassivDom Юлии Гербут, и то, что "вы можете забыть об уплате счетов".

TechCrunch назвал технологию PassivDom такой, что спасет мир. Дело в том, что экологический дом не только не тратит ресурсы планеты и не загрязняет окружающую среду, но может решить проблемы тех, кто до сих пор не имеет крыши над головой.

Дизайнер Мария Сорокина в интервью Business Insider отметила, что 3D печать домов намного дешевле, и подчеркнула необходимость строить больше доступных домов в условиях, когда сотни миллионов людей в разных странах мира до сих пор не имеют жилья.

Учредители рассказали, что в изготовлении дома не используют недолговечных материалов.

"Мы не используем классические материалы, такие как дерево, бетон, кирпич, цемент, металл, пенопласт. Они имеют несколько недостатков, но главное - они не долговечны. Они со временем могут разваливаться, трескаться и постоянно требуют обслуживания. Поэтому мы решили использовать материалы , которые не разрушаются под воздействием солнца или мороза ", - отметил Гербут.

Для PassivDom используют такие материалы, например, как карбоновое волокно, стекловолокно и полиуретан. А смешивает эти материалы в правильных пропорциях робот - 3D принтер, который не нуждается в производство много времени.

Более 70% заказчиков PassivDom - из Соединенных Штатов, "поэтому мы запускаем производство именно там", - пояснил Гербут.

На сайте стартапа также указано, что "PassivDom - теплый дом в мире"благодаря своей технологии окон, а также мощной работе солнечных батарей. Даже при отсутствии солнца в течение двух недель, дом будет функционировать должным образом, уверяют разработчики.

Благодаря низкой тепловой потере, такой доме не требуется много энергии для отопления или охлаждения.

В дешевом Одномодульные варианте дома, который напоминает однокомнатную квартиру (64000 долларов США), заказник получает небольшой "дом с готовыми поверхностями внутри и снаружи, а также окнами и дверями, подготовленными под эти инженерные системы, но без мебели и самых инженерных систем", - пояснил Гербут.

А вот самый дорогой Одномодульные вариант (97000 долларов) уже полностью автономный, имеет мебель, а все его аксессуары подключаются к интернету - это означает, что их можно контролировать с помощью мобильного телефона из любой точки мира. Другими словами, это настоящий футуристический дом "Интернета вещей". Здесь есть все, что может потребоваться, включая бокалами для вина, говорится на официальном сайте.


Фото: PassivDom

Двухмодульний вариант с пакетом «все включено» стоит 147,000 долларов.


Фото: PassivDom

Также разработчики в шутку создали специальную пропопицию - анти-зомби пакет в доме.

"Год назад мы в качестве шутки в уголке нашего сайта разместили объявление о том, что можем предложить" зомбинепроникний дом ". Так мы назвали противовзломную опцию - с противовзломными замками и бронированными окнами, сигнализацией и видеонаблюдением. Чтобы поднять настроение нашим клиентам, мы назвали такой комплект "Зомби-апокалипсис", и для смеха добавили в список опций увеличенный запас туалетной бумаги и подарочное издание Библии ", - рассказал Гербут.