Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Пенсии родственникам погибших военных увеличатся до 70% от зарплаты, - указ Турчинова

Пенсии родственникам погибших военных увеличатся до 70% от зарплаты, - указ Турчинова
Александр Турчинов. Фото: Аркадий Бабченко/facebook.com
И. о. президента Украины, спикер Верховной Рады Александр Турчинов подписал изменения к закону о "О пенсионном обеспечении лиц, уволенных с военной службы", которые предусматривают повышение размера пенсий родственникам военных, которые погибли во время АТО.

Об этом сообщили в пресс-службе президента.

Соответствующий закон назначает членам семей военнослужащих, погибших при исполнении обязанностей военной службы, пенсии в связи с потерей кормильца в размере 70% денежного довольствия (заработной платы) погибшего кормильца.

Если на иждивении погибшего кормильца находились двое и более членов семьи, предлагается назначать пенсию в размере 90% зарплаты погибшего, будет распределяться между ними равными долями, но не менее чем 40% на каждого нетрудоспособного члена семьи.

ЧИТАЙТЕ: К активной фазе АТО перестанут привлекать срочников, - Порошенко

На сегодняшний день, пенсии в случае потери кормильца назначаются в размере 40% заработка кормильца на каждого нетрудоспособного члена семьи.

Закон начнет действовать с 1 января 2015 года.

20 мая соответствующие изменения в закон "О пенсионном обеспечении лиц, уволенных с военной службы" поддержали народные депутаты.

Как сообщал iPress.ua в ночь на 22 мая террористы коварно обстреляли блок-пост украинских военных неподалеку от города Волновахи Донецькох области. В результате атаки погибли 17 украинских военных.

29 мая, во время заседания Верховной Рады спикер Александр Турчинов сообщил, что террористы под Славянском сбили вертолет с украинскими военными, в результате чего погибло 14 военных.

ЧИТАЙТЕ: С начала проведения АТО в восточных областях погибло 3 бойца Нацгвардии

В то же время в Министерстве внутренних дел Украины подтвердили информацию о факте обстрела вертолета, но уточнили, что в результате инцидента погибли 12 украинских военных.