Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Переход на новую формулу удешевит газ для населения на 45%

Переход на новую формулу удешевит газ для населения на 45%
Фото:Экономическая правда
Министерство энергетики предлагает с 1 февраля ограничить цену на газ для "уязвимых" потребителей уровнем "хаб минус" с добавлением определенной предельной наценки поставщиков и фиксировать такую ​​цену в год.

Об этом написал и.о. министра энергетики Юрий Витренко на своей странице в Facebook, сообщает "Экономическая правда".

"По нашим расчетам речь идет об уровне цены 5,36 тыс грн, то есть на 44% меньше, чем средневзвешенная цена в январе. Если ничего не делать, то нужно ожидать, что цена в феврале увеличится еще примерно на 15%" , - написал Витренко.

По его словам, подконтрольная НАК "Нафтогаз Украины" компания "Укргаздобыча" будет продавать поставщикам для "уязвимых" потребителей газ по цене "хаб минус", цена будет пересматриваться раз в год на основании котировок на бирже в ноябре, и такое ценообразование является выгодным для добывающей компании.

Он уточнил, что предложение Минэнерго находится на стадии обсуждения.

"Могут быть" подводные камни ", в частности юридические ограничения; важно учесть все риски, в частности риск манипуляций со стороны поставщиков; нам нужно спокойно объяснить МВФ, что речь идет именно об адекватных рыночные меры, а не об откате назад", - отметил в. о. министра.

Вторник указал, что Минэнерго готово рассмотреть альтернативные предложения, если они лучше и быстрее решают проблемы на рынке.

Согласно проведенному по поручению премьер-министра мониторинга цен на газ для населения в январе, основные поставщики - облгаззбуты - поставляют газ по средневзвешенной цене 9,6 тыс грн (в диапазоне от 6,99 тыс грн до 10,8 тыс грн) , газопоставляющая компания "Нафтогаза" - по 7,2 тыс грн.

"То есть в облгаззбутив в среднем цена на 33% выше. Но при этом их доля" рынка "- 89% ", - написал чиновник.

В то же время он считает, что и цена "Нафтогаза" не является рыночной за отсутствия совершенной конкуренции на оптовом рынке. Причиной Витренко назвал доминирование российского "Газпрома" на рынках Центральной и Восточной Европы, в том числе его отказ от продажи газа на границе РФ-Украина и блокировка экспорта газа из РФ и Средней Азии другими компаниями.

"Если бы" Газпром "этого не делал, то с экономической точки зрения можно было бы ожидать, что цена на оптовом рынке была бы на уровне" хаб минус транспорт "- цена на ликвидном европейском рынке, куда через Украину идет газ с территории РФ, минус стоимость транспортировки от границы РФ-Украина к европейскому рынку ", - пояснил глава Минэнерго.

Он уточнил, что на январь такая цена составила бы 5,9 тыс грн, а значит "Нафтогаз" продает по цене на 22% выше "хаб минус".

По его мнению, "Нафтогаз" возможности для того, чтобы активно бороться против злоупотребления "Газпромом" своим доминирующим положением, и может подавать жалобы в Европейский антимонопольного органа, и даже инициировать новый международный арбитраж по соглашению об организации транзита, подписанного в конце декабря 2019 года.

Напомним, что вчера, 11 января, на совещании в ОП Зеленскому представили план снижения тарифов на газ