Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Perseverance снова готовится добыть образец марсианского грунта

Perseverance снова готовится добыть образец марсианского грунта
Фото: NASA`s Mars Exploration Program
Марсоход Perseverance попытается еще раз получить керн с породой.

Об этом сообщает NASA.

Теперь ученые уверены, что ничего не рассыплется, ведь цель пробозаборник - камень. Команда считает, что вероятной причиной неудачи сбора грунта во время первой попытки было то, что он был слишком сыпучий.

После первой неудачи марсоход отправился в местности, которая получила название "Цитадель", чтобы попытаться выполнить свою миссию еще раз.

"Цитадель" - локация, которая расположена на дне кратера Иезерово. Ученые убеждены в том, что эти горные породы не будут столь сыпучими, как те, что использовались во время первой попытки.

Ближайшие несколько дней Perseverance пробовать отшлифовать выбран учеными камень, чтобы понять стоит ли продолжать операцию по этой горной породой.

Напомним марсоход NASA Perseverance предпринял первую попытку сбора образцов почвы в начале августа, но она была неудачной.

Марсоход впервые просверлил на поверхности Красной планеты небольшое отверстие размером с палец. Но трубка для забора образцов оказалась пустой. После анализа данных и фотографий с марсохода в течение нескольких дней команда NASA Perseverance определила, что скала, скорее всего, рассыпалась в прах или "мелкие фрагменты".

"Похоже, что порода не была достаточно прочной для образования керна", - заявила Луиза Джандура, главный инженер системы отбора проб. Собранный материал, вероятно, находится или в нижней части скважины, или в сочетании выбуренной породы, или в какой-то их комбинации.

Ученые подчеркивают, что провал с первой попыткой забора проб ни был технической проблемой. Perseverance сделал все, предусматривающий алгоритм.

Читайте также: Марсоход NASA впервые получил кислород из атмосферы Красной планеты