Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Первая компания получила сертификат, что приближает украинские таможенные практики в ЕС

Первая компания получила сертификат, что приближает украинские таможенные практики в ЕС
Фото: vl.sfs.gov.ua
В Украине издали первый сертификат Авторизованного экономического оператора (АЭО), что позволяет использование упрощенных процедур по таможенным вопросам - введение АЭО было предусмотрено Соглашением об ассоциации с ЕС.

Впервые АЭО в Украине получило ОАО "Джей Ти Интернешнл Украина", сообщает "Экономическая правда". Эта инициатива является одним из первых евроинтеграционных проектов Гостаможслужбы, говорят в ведомстве.

"Таможенные органы не должны быть барьером при пересечении границы. Эта практика уходит в прошлое. Мы поддерживаем честный бизнес и максимально облегчаем таможенные процедуры для добросовестных импортеров и экспортеров", - комментирует министр финансов Сергей Марченко.

"Статус АЭО - высшая ступень доверия таможни к предприятиям в виде предоставления им специальных упрощений и преимуществ при осуществлении таможенных формальностей", - добавил он.

В частности, развитие института АЭО является важным проектом в контексте евроинтеграции, ведь способствует приближению таможенного законодательства страны к стандартам ЕС, упрощает международную торговлю и повышает конкурентную привлекательность украинских предприятий.

Председатель Гостаможслужбы Павел Рябикин назвал этот проект программой сотрудничества таможни и бизнеса. По его словам, выдача первого сертификаты показывает, что Украина выполнила одно из своих обязательств по Соглашению.

"Таможня доверять добродетельным предпринимателям. Программа Авторизованного экономического оператора переводит это доверие в практическую плоскость", - прокомментировал он.

В ведомстве напомнили, что программа АЭО введен Всемирной таможенной организацией в 2005 году путем принятия рамочных стандартов безопасности и облегчения мировой торговли. На сегодня программы АЭО реализованы в 97 странах мира. Еще 20 - их внедряют.

Читайте также: "Единое окно": ЕС хочет модернизировать таможенный контроль