Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Таможне нужно 5-10 миллиардов на обновление инфраструктуры

Таможне нужно 5-10 миллиардов на обновление инфраструктуры
Фото: vl.sfs.gov.ua
Государственная таможенная служба нуждается в обновлении инфраструктуры на 5-10 миллиардов государственных инвестиций, тогда как госбюджет на 2021 предусматривает на эти цели 465 миллионов.

Об этом в эфире "Свободы слова Савика Шустера" сообщил глава ведомства Павел Рябикин, пишет "Экономическая правда".

"Чтобы обеспечить более эффективный контроль в теневом секторе, мы должны проводить примерно 650 тыс. Осмотров ... То есть в десять раз больше. И это невозможно делать нынешними средствами. Это возможно только путем интенсификации нашей работы с переходом на ИТ-продукты, системы сканирования и взвешивания, ИТ-обеспечений ", - сказал он.

По его словам, на это нужно около 5-10 млрд, которые надо потратить на инфраструктуры. Но, как пояснил Рябикин, "фактически таможня на этот год на решение всех проблем получила 465 млн грн".

По его оценкам, теневой объем рынка субъектов ВЭД таможня оценивает в 1,9 млрд долл в год, при этом речь идет о более 200 тыс. Субъектов хозяйствования.

Впрочем, по его словам, если найти необходимые средства на обновление инфраструктуры, это позволит привлечь в бюджет 100 млрд грн в течение трех лет.

Читайте также: сотрудников посольства Украины в Польше задержали за попытку вывезти валюту, золото и сигареты