Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Петренко назвал приоритетные реформы в Минюсте в 2017 году

Петренко назвал приоритетные реформы в Минюсте в 2017 году
Павел Петренко. Фото: skelet-info.org
Министр юстиции Украины Павел Петренко озвучил планы ведомства на 2017 год, среди которых - дальнейшая реализация судебной реформы, антикоррупционная реформа и реформа пенитенциарной системы.

Об этом он заявил во время объявления результатов работы министерства в 2016 году, сообщает Укринформ.

"Это дальнейшая реализация судебной реформы и реформы исполнения судебных решений. Это наша общая задача, и 2017 будет тем годом, который покажет, успешна ли эта реформа, или мы, не дай Бог, сделали ошибки при ее реализации", - сказал он.

По словам министра, в рамках антикоррупционной реформы Минюст определил для себя 2 приоритета: создание антикоррупционных судов, разработка соответствующего закона гражданским обществом и членами парламента, а также запуск этих судов к концу следующего года. Вторым пунктом является создание публичного реестра чиновников государства с возможностью мониторинга, а также информация об их имуществе и активах.

Также Петренко анонсировал реформу пенитенциарной системы, которая сейчас является наиболее сложной, поскольку ее не пытался провести ни один из предыдущих министров.

Чиновник заверил, что в следующем году будет происходить дальнейшее упрощение сервисов в сфере регистрации услуг для населения.

"Мы будем двигаться в том направлении, чтобы убрать бюрократию в вопросах, касающихся вашей свободы как свободного человека. Если вы хотите изменить фамилию, имя или место жительства, или хотите жениться быстрее, чем это кто-то для вас определит, мы будем давать такую возможность с помощью либерализации этих сервисов, которыми владеет Министерство юстиции", - резюмировал министр.

Напомним, Конкурсная комиссии по вопросам высшего корпуса госслужбы на заседании, которое состоялось 7 декабря, выбрала Анну Онищенко государственным секретарем Министерства юстиции.