Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

"Плащ-невидимка" - не совсем выдумка?

Жюри отобрало из более чем 6300 снимков, присланных на конкурс, 45 лучших. Тодд Бретль получил почетную награду за сказочное фото кальмара.
Американские исследователи смогли сделать клетки человеческой почки прозрачными, воспользовавшись опытом кальмаров.

Об этом они рассказали в публикации в научном издании Nature Communications, отмечает "Общественное".

Они обратили внимание на то, что некоторые виды кальмаров способны делать свою кожу прозрачной. Речь идет, среди прочего, о виде Doryteuthis opalescens (кальмар перламутровый прибрежный), который может делать свою кожу прозрачной, чтобы не привлекать внимание хищников.

Обеспечивается это за счет специализированных клеток - лейкофорив, содержащие частицы, созданные из так называемых рефлектинових белков. В зависимости от расположения этого белка клетка может увести отражать свет, или пропускать его - таким образом, создавая иллюзию невидимости.

Кстати, кальмары могут управлять этим процессом за счет выделения специальной органического соединения - ацетилхолина.

Американские ученые попытались воспроизвести этот трюк кальмаров, вырастив клетки человеческой почки со способностью производить рефлектинови белки. Они группировались в цитоплазме клеток и, что интересно, формировали сфероподибни наноструктуры, которые равномерно распределялись по клеткам.

Далее ученые обнаружили, что с помощью солевого раствора (хлорида натрия) смогли изменить конфигурацию рефлективных белков, а следовательно - и способность клетки пропускать свет, делая ее то «цветной», то прозрачной. Чем больше соли, тем больше рассеивалось света - и тем менее непрозрачной была клетка, и наоборот.

По мнению исследователей, их открытие может помочь в создании живых тканей, через которые можно будет наблюдать неизвестные до сих пор процессы, а также в изобретении новых материалов. О "плащ-невидимку", правда, пока не идет.

Читайте также: Новый искусственный глаз имитирует естественную кривую сетчатки