Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

По делу Фирташа в Австрии задержано экс-советника Ющенко, - DW

По делу Фирташа в Австрии задержано экс-советника Ющенко, - DW
Полиция Вены подтвердила факт задержания еще одного человека на основании европейского ордера на арест, выданного Испанией в деле в отношении украинского бизнесмена Дмитрия Фирташа в Испании
Об этом сообщает DW.
 
Правоохранители подтвердили, что задержание произошло в рамках дела, возбужденного в Испании по подозрению Фирташа в отмывании денег. В полиции не назвали имени задержанного, но не опровергли сообщения местного издания News, которое написало об "украинско-сирийском бизнесмене, который живет в Вене".
 
По данным DW, речь идет о бывшем советнике президента Виктора Ющенко Аресе Юсефе, центральный офис которого расположен в австрийской столице.
 
Юсеф, как сообщали ранее со ссылкой на следствие испанские СМИ, якобы распоряжался потоками денег, которые поступали ему от Фирташа. Бизнесмен сирийского происхождения много лет вел дела в Украине, в частности в нефтегазовой сфере. Экс-глава администрации президента Олег Рыбачук заявлял, что именно Юсеф порекомендовал Дмитрия Фирташа Ющенко на роль посредника в поставках газа из России.
 
Ранее сообщалось, что земельный суд Вены освободил Фирташа под внесенный в 2014 году залог в 125 млн евро.