Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Почти 70% украинцев считают Крым территорией Украины, - опрос

Почти 70% украинцев считают Крым территорией Украины, - опрос
Фото: kolo.poltava.ua
Большинство украинцев - 69% - считают крымский полуостров территорией Украины, которую аннексировала Россия.

Об этом свидетельствуют результаты социологического исследования, обнародованные фондом "Демократические инициативы имени Илька Кучерива".

"В украинском обществе доминирует мнение о признании Крыма территорией, аннексированной РФ, - такой позиции придерживаются 69% граждан", - говорится в сообщении фонда.

По информации социологов, лишь 14% граждан определяют Крым как территорию России, причем 8% из них считают, что включение Крыма в состав России произошло абсолютно законным способом, а остальные 6% уверены, что "присоединение Крымского полуострова к России было незаконным".

Кроме того, для 10% населения Украины Крым - это территория, которая не принадлежит ни России, ни Украине, а еще 8% не смогли четко определить свою позицию относительно статуса Крыма.

ЧИТАЙТЕ: 86% украинцев считают себя патриотами своей страны, - опрос

Отношение к Крыму, как к аннексированной Россией украинской территории, преобладает во всех регионах Украины, кроме Донбасса. Так, наиболее поддерживаемой эта позиция оказалась на Галичине (90% жителей региона), Волыни (88,5%), г. Киеве (86%), на Нижнем Поднепровье (82,5%), Центральном регионе (77%), на Юго-Западе (65%), Полесье (71%) и Подолье (57,5%). Несколько меньше поддерживают эту позицию на Слобожанщине (45%), однако там оказалось больше всего тех, кто не мог определиться по этому вопросу (20%).

Существенно отличается от остальных регионов Украины Донбасс. Лишь 22% жителей Донбасса воспринимают Крым как территорию Украины, что стала объектом аннексии со стороны Российской Федерации.

ЧИТАЙТЕ: Среди украинцев растет поддержка идеи завершения АТО до полного очищения Донбасса от террористов

Исследование проведено фондом "Демократические инициативы имени Илька Кучерива совместно с социологической службой "Ukrainian sociology Service" с 25 декабря 2014 года по 15 января 2015 года.

Всего опрошено 4413 респондентов (по 400 во всех регионах Украины, на Закарпатье и Буковине - 401, в Центре - 402, на Полесье - 410). Опросы в Луганской области и Крыму не проводилось. В опросе применялась квотная выборка. Максимальная погрешность выборки по каждому региону не превышает 5%.