Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Почти каждый четвертый украинец допускает насилие и пытки в полиции

Почти каждый четвертый украинец допускает насилие и пытки в полиции
Фото: youtube.com
Процент украинский, которые по тем или иным условиям допускают применение пыток и незаконного насилия в милиции, продолжает постепенно расти.

Об этом сообщил директор Харьковского института социальных исследований Денис Кобзин на пресс-конференции в понедельник, 15 января, пишет Интерфакс-Украина .

"Опасной тенденцией, по нашему мнению, является то, что в обществе снова начала постепенно расти количество людей, которые по тем или иным причинам допускают незаконное насилие в милиции. Сейчас таких практически четверть (24,4%)", - сказал он .

Кобзин отметил, что рост количества людей, допускающих незаконное насилие в полиции, впервые был зафиксирован в 2015 году. В 2017 году эта тенденция сохранилась. Если в 2015 году пытки и незаконное насилие допускали, но только в крайних случаях, 15,6% опрошенных, то в 2017 году их количество выросло до 18,5%. Также незначительно, но увеличилось количество тех, кто допускает жестокость только в отношении определенных групп и категорий людей (4,6%).

Кроме этого, количество тех, кто считает, будто без незаконного насилия и пыток работа полиции невозможна практически не изменилась.

"Это отчасти связано с тем, что переживает наша страна: боевые действия на территории Украины, сама обстановка нестабильности, наша историческая память - много людей, которые тяготеют к сильной руке. Все это ведет к тому, что количество таких людей растет ", - сказал Кобзин.

Напомним, ранее сообщалось, что в Украине 12 января вступили в силу изменения в закон о отягчающих обстоятельств при совершении преступления .