Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Почти половина украинский против "свободной экономической зоны" на Донбассе

Почти половина украинский против
Фото: Экономическая правда
45,3% украинский не поддерживают предоставление "свободной экономической зоны" Донецкой и Луганской областям, треть - поддерживают такое решение.

Источник: результаты опроса Киевского международного института социологии, проведенного с 17 по 19 октября, сообщает "Экономическая правда".

Дословно: "45% всех респондентов поддерживают предоставление" свободной экономической зоны "Донецкой и Луганской областям. Поддерживают предоставления - 33.5%. Причем, уровень поддержки растет с запада на восток с 27% до 46%"

Детали: Стоит отметить, что больше всего противников СЭЗ на Донбассе среди избирателей "Европейской солидарности" (79,6%), "Слуги народа" (50,6%) и "Батькивщины" (50,2%). 

Больше всего поддерживают СЭЗ на Донбассе избиратели ОПЗЖ (68,2%). 

Кроме этого, респондентам задавали вопрос "А что именно, по вашему мнению, означает" свободная экономическая зона "?".

32% респондентов сообщили, что они не могут ответить на вопрос. Остальные 68% дали ответы, которые, с одной стороны, демонстрируют пестроту понимание "свободной экономической зоны". С другой стороны, много ответов респондентов скорее свидетельствуют, что люди не проинформированы должным, о чем идет речь.   

Исследование продолжалось с 17 до 19 октября. Методом телефонных интервью на основе случайной выборки мобильных номеров опросили 505 респондентов в возрасте от 18 лет и старше. В выборку не включались аннексирован Крым и оккупированные территории Донбасса.

Статистическая погрешность выборки (с вероятностью 0,95 и без учета дизайн-эффекта) не превышает: 4,5% для показателей близких к 50%, 3,9% - для показателей близких к 25%, 2,7% - для показателей близких до 10%.

Читайте также: Штаб ООС назвал дату запуска и пропускную способность нового КПВВ на Донбассе