Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Под парламентом около 200 активистов организуют сразу несколько акций протеста

Под парламентом около 200 активистов организуют сразу несколько акций протеста
Фото: iPress.ua
Под Верховной Радой Украины собрались 200 протестующих, большинство из которых выступает за люстрацию власти.

Об этом сообщает корреспондент iPress.ua.

По информации, там проходит сразу несколько акций протеста. Больше всего людей митингуют за люстрацию власти. Кроме того, в парламент пришли беженцы с оккупированных территорий и одесситы, которые требуют вернуть им украденную землю. Люди также просят Порошенко не продавать округа на выборах.

Сегодня Верховная Рада VII созыва собирается на последнее заседание. Депутаты планируют принять законопроекты об Антикоррупционном бюро, прокурае и признании УПА.

Как сообщал iPress.ua, 7 октября депутаты Верховной Рады большинством голосов поддержали все пять антикоррупционных законов, которые внес на рассмотрение парламента Кабинет министров.

Президент Украины Петр Порошенко призвал депутатов принять все антикоррупционные законопроекты во втором чтении.

9 октября Президент Украины Петр Порошенко отметил, что правоохранительные органы должны предотвратить провокации, направленные на срыв работы народных депутатов в этот день с целью препятствования принятию ряда важных законопроектов 14 октября.

Напомним, ранее СМИ анонсировали, что 14 октября под Верховной Радой Украины состоится повторная акция вынужденных переселенцев "Жизнь на чемоданах".

Организаторами акции выступают Центр информации о правах человека, Центр гражданских свобод, Украинский Хельсинский союз по правам человека, Крымская полевая миссия, Центр гражданского просвещения "Альменда", Донбасс-SOS и все неравнодушные.

"На этот раз мы должны быть более организованными! Акция должна быть масштабной и результативной, поскольку это последний шанс надавить на депутатов до выборов. Зима уже на пороге! Так что берите сумки, чемоданы, узлы и приходите вместе требовать принятия закона "Об обеспечении прав и свобод внутренне перемещенных лиц" № 4490-1", - говорят организаторы.

Первая такая акция прошла 7 октября, но законопроект не был внесен в повестку дня.

Если Верховная Рада не примет закон "Об обеспечении прав и свобод внутренне перемещенных лиц" 14 октября, это может привести к гуманитарной катастрофе, считают общественники.

Срочно принять документ парламентариев призывает украинский омбудсмен Валерия Лутковская и президент страны Петр Порошенко.