Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Под Радой митингуют владельцы автомобилей на "еврономерах"

Под Радой митингуют владельцы автомобилей на
Фото: hromadske.ua
В Киеве под Верховной Радой Украины устроили митинг владельцев автомобилей с европейской регистрацией.

На акции присутствовало около 300 человек. Автомобили митингующих перекрыли проезд по улице Грушевского, информирует "Общественное" .

Участники акции требуют от народных депутатов отменить норму о «возрасте» автомобилю, который завозят из Европейского союза. Ведь согласно принятым законам - чем "старее" автомобиль, тем больше таможенная ставка.

Также на акции присутствует эвакуатор, на котором размещен сожженный автомобиль лидера движения "АвтоЕвроСила" Олега Ярошевича.

Напомним, что он сжег свой автомобиль в знак протеста против принятых народными депутатами законов по ставкам растаможивания автомобилей из Европы.

Ночью с 19 на 20 ноября владельцы автомобилей на литовских номерах ночью заблокировали переход "Новая Гута - Новые Яриловичи" на границе с Беларусью .

Отметим, на 20 ноября владельцы автомобилей на "еврономерах" анонсировали начало бессрочной "акции гражданского неповиновения" в 46 городах Украины.

8 ноября Верховный Совет принял законопроект с новой формулой акцизного налога для растаможивания "евроблях" , который будет рассчитываться как произведение базовой ставки на коэффициент двигателя (объем / 1000) и коэффициент возраста (количество полных календарных лет).

Базовая ставка составит 50 евро для машин с бензиновым двигателем и 75 евро для дизельных. Для крупнолитражные автомобилей - 100 евро и 150 евро соответственно.

Кроме того, Рада повысила штрафы за нарушение сроков ввоза автомобилей на иностранной регистрации . Штрафы по статье 470 Таможенного кодекса за превышение сроков в режиме «транзит», которые сейчас максимум составляют 8500 гривен (более 10 дней), повысятся по следующей шкале: просрочка 10-20 дней - 8500 гривен, 20-30 дней - 85 000 гривен, более 30 дней - 170 000 гривен.

То же планируется сделать со штрафами по статье 481 Таможенного кодекса за превышение сроков в режиме "временного ввоза". Сейчас они максимально составляют 17 000 гривен, а будут 17 000 (10-20 дней), 85000 (20-30 дней) и 170 000 (более 30 дней).

В статье 469 Таможенного кодекса депутаты прописали, что передача личного автомобиля на "еврономере" человеку, который его ввозил, будет наказывается штрафом в размере 34 000 гривен.

В статье 121 Кодекса Украины об административных правонарушениях также вводится ответственность для водителей "евроблях". За езду на "просроченной" машине наказывать штрафом в размере 8500 гривен, за повторное нарушение могут забрать водительское удостоверение и оштрафовать на 17 000 гривен.

Национальной полиции разрешается останавливать водителей с целью выявления "просроченных" автомобилей и установления факта неправомерного управления такими автомобилями. После этого информация будет поступать в органы доходов и сборов. Таможенники также получать информацию о въезде "еврономеров" от Государственной пограничной службы.