Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Под Радой требуют принятия закона о языке

Под Радой требуют принятия закона о языке
Фото: twitter.com/chesno_movement
Утром 25 апреля возле Верховной Рады проходит акция в поддержку принятия закона об украинском языке №5670-д.

На площади перед парламентом установили сцену, под ней собрались более сотни человек, сообщает Общественное движение "ЧЕСТНО" в Twitter .

Активисты держат самодельные плакаты в поддержку закона, раздают листовки "Проголосуй за язык - защиты будущее Украины" .


Фото: twitter.com/chesno_movement


Фото: twitter.com/chesno_movement

Напомним, Совет рассмотрел 99% "языковых" поправок и закрылась. Раде осталось рассмотреть еще около 20 поправок к законопроекту "Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного".

4 октября Верховная Рада приняла в первом чтении законопроект №5670-д, который определяет статус  украинского языка как официального государственного языка  в Украине и предусматривает административную и уголовную ответственность за нарушение норм закона. Сегодня, 28 февраля, Рада должна рассмотреть закон во втором чтении.

Добавим, кандидат в президенты, шоумен Владимир Зеленский предпочитает узнать мнение граждан по языковому вопросу и  выступает за сохранение вещание на русском на телевидении . По его словам, нельзя отнимать у людей русскоязычное телевидение.