Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Под Варшавой протестующие в желтых жилетах заблокировали одну из ключевых трасс

Под Варшавой протестующие в желтых жилетах заблокировали одну из ключевых трасс
Фото: RMF FM
В Польше близ Варшавы аграрии устроили несанкционированный протест, заблокировав одну из важнейших дорог в стране.

По данным полиции, протест является незаконным. Автостраду блокируют несколько автомобилей, установленных поперек трассы. Среди них стоят протестующие, одетые в желтые жилеты, сообщает RMF24 .

"Мы требуем, чтобы к нам приехал премьер Моравецкий. Мы передадим ему наши требования и ожидаем их выполнения", - сообщил один из участников протеста.


Фото: RMF FM

В результате неожиданной акции на дороге образовались несколько километровые пробки. Полиция пытается организовать объезд.

Как известно, массовые  акции протеста  начались 17 ноября по всей территории Франции. Жители страны блокируют дороги, препятствуют движению грузовых автомобилей и перекрывают доступ к топливным фабрик и складов. Они выступают против налогов на бензин и дизельное топливо, которые ввело правительство Макрона с целью перевести людей на экологические виды транспорта.

По всей Франции за 8 октября  арестовали 1772 протестующих , из которых держали под стражей 1220 человек.

Также, египетские власти ограничили продажу желтых жилетов на фоне опасений, что политические оппоненты могут прибегнуть к подражанию французских протестов во время годовщины свержения режима Хосни Мубарака.