Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Подгорецкий замок на Львовщине хотят передать в концессию, - ДОКУМЕНТ

Подгорецкий замок на Львовщине хотят передать в концессию, - ДОКУМЕНТ
Фото: volynpost.com
Подгорецкий замок, который находится в Львовской области и является частью Национальной Львовской галереи искусств, хотят передать в концессию.

Согласно закону, концессия – это передача объектов коммунальной или государственной собственности в пользование юридическим или физическим лицам на платном основании.

Она отметила, что документ, разработанный Кабмином, уже передали в Львовскую областную администрацию и ее глава уже готовит документ о передаче замка.

Кому замок хотят передать, пока неизвестно.


Документ: facebook.com/iryna.podolyak

При этом о проекте передачи замка в концессию не знали ни директор Львовской галереи искусств, ни министр культуры. Документом Кабмина предлагается определить замок в Подгорцах как объект государственной собственности, подлегающий концессии, и остановить действие договоров об аренде, которые действуют на территории замка.

Директор Львовской галереи искусств Тарас Возняк подтвердил в комментарии LB.ua, что ему не сообщили о планах передать Подгорецкий замок в концессию. "Возможно, это связано с тем, что власти хотят получить хороший опыт передачи таких объектов в концессию. В Львовской (да и не только во Львовской) области уже были попытки передать замки в частные руки – пока ничего не вышло, – комментирует Возняк. – Я не понимаю, почему взялись именно за Подгорецкий замок – он очень большой, он функционирует и приносит деньги. Кроме того, это замок, за которым стоят серьезные политические смыслы, и передача его в концессию может вызвать неоднозначную реакцию в Литве, например, в Польше или в Австрии, или даже в США, ведь он связан и американской историей времен Второй мировой войны".

Возняк считает, что если и возобновлять попытки передачи замков в руки частных инвесторов, то стоит начать с объектов поменьше. "Это хорошая идея, но ее нужно обсуждать на уровне Кабмина, областной администрации и культурных институций, которые руководят объектами культурного наследия", – добавляет он.

Подгорецкий замок находится в селе Подгорцы Львовской области и памятником архитектуры позднего Ренессанса и барокко. Построен в 1635-1640 годах архитектором Андреа дель Аква по указу коронного гетьмана Станислава Конецпольского.

Напомним, что из-за нехватки средств Свиржский замок передадут в концессию.