Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Пограничники не препятствуют выезду заграницу мужчин, которые не получили повесток

Пограничники не препятствуют выезду заграницу мужчин, которые не получили повесток
Фото: dpsu.gov.ua
Государственная пограничная служба Украины не препятствует мужчинам призывного возраста выезжать за пределы страны, если у них нет проблем с законом.

Об этом сегодня во время пресс-конференции во Львове сообщил Владимир Шеремет, помощник начальника западного регионального управления Государственной пограничной службы Украины.

"Задач препятствовать гражданам Украины призывного возраста из Украины нет. Мы выполняем задачи правоохранительных органов. Можете выезжать с территории Украины. Мы по этому поводу не принимаем меры, если у вас нет проблем с законом", - подчеркнул Шеремет.

По его словам, если человек призывного возраста получил повестку в военкомат и не явился туда, то правоохранители возбуждают уголовное производство. Такого мужчину не выпустят из Украины, если он попытается пересечь границу.

"Мы можем не пропустить гражданина Украины или иностранца только на основании поручения правоохранительных органов. Если относительно мобилизованной человека будет поручение правоохранительного органа и этот человек будет добавлен в базу данных, тогда такое лицо не будет пропущено через госграницу", - добавил пограничник.

ЧИТАЙТЕ: Новая мобилизация: зачем она нужна и кому ждать повесток

"Официально заявляю: Люди, которые мобилизованы, могут спокойно пересекать госграницу. Никаких ограничений нет", - отметил Владимир Шеремет.

Шеремет также заявил, что от начала АТО на западной границе еще не было мужчин, которые пытались сбежать за границу от призыва.

По словам Шеремета, проверка мужчин не отнимает у пограничников больше времени и не создает очередей в пунктах пропуска.

Как сообщал iPress.ua, 12 августа депутаты Верховной Рады поддержали в первом чтении и в целом законопроект, упрощающий процедуру призыва граждан на военную службу.