Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Пограничники не пропустили в Одессу журналистов из Италии, Чехии и России

Пограничники не пропустили в Одессу журналистов из Италии, Чехии и России
Фото: gettyimages.com
Государственная пограничная служба Украины не пропустила для освещения событий 2 мая в Одессе граждан Италии, Чехии и России.

Как сообщают в ГПСУ, 1 мая пограничники не пропустили в Украину "пророссийски настроенных лиц - граждан Италии, Чехии и России".

"Все они направлялись в Украину "освещать" события 2 мая в Одессе. Двух иностранцев не пропущено через границу в аэропорту "Борисполь" на основании информации, поступившей от других правоохранительных органов. Речь идет о том, что не пропущенные граждане Италии и Чехии неправдоподобно освещали события, которые происходили в течение последнего периода в Украине", - заявили в Госпогранслужбе.

В частности, по информации пограничников, гражданин Италии под видом фотографа в свое время находился на территории оккупированного Донбасса и "неоднократно выступал на так называемом телевидении "Оплот TV".

"В программах он озвучивал откровенно лживую информацию о ходе событий на Востоке Украины. А не пропущенный в Украину гражданин Чехии оказался журналистом политического издания, который также искажал информацию и ложно освещал события, что происходят в Украине. Конечно, надеяться на беспристрастность данных "журналистов" при освещении событий 2 мая в Одессе не стоило", - утверждают в ГНАУ.

Кроме того, еще одного гражданина России сотрудники Госпогранслужбы не пропустили в Украину по результатам беседы.

"Ведь он не смог подтвердить цель своей поездки. Россиянин прибыл с двумя детьми вроде как представитель фирмы по продаже дизайнерской одежды, а на самом деле оказался политическим обозревателем российского издательства", - пояснили в ведомстве.

Всех трех иностранцев, по сообщению ГПСУ, вернули обратными рейсами.

Напомним, сегодня в Одессе избили мужчину, который шел с цветами на Куликово поле.