Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Положение украинского языка в отечественном интернете, - инфографика

Положение украинского языка в отечественном интернете, - инфографика
Ілюстрація: language-policy.info
Согласно исследованию отечественного интернет-пространства, украинским языком пользуются лишь 15% сайтов.

Исследование опубликовано на сайте language-policy.info ссылается на рейтинги top.bigmir.net, top.i.ua, liveinternet.ru. Результаты по каждому из этих рейтингов несколько отличаются, но являются пропорционально похожими. Так по рейтингу top.bigmir.net украинским языком пользуется 15,20% украинских сайтов, с top.i.ua 24,40% сайтов и по liveinternet.ru всего 8,80% сайтов.

Иллюстрации с сайта: language-policy.info

По русскому языку top.bigmir.net и top.i.ua показывают почти одинаковую долю сайтов 59,60% и 59,20% соответственно, а liveinternet.ru показывает несколько большую долю 66,80%. Среди тематических категорий украинский язык доминирует только среди государственных, образовательных и литературных сайтов. Во всех других сферах доминирующее положение занимает русский язык. Особенностью украинских двуязычных сайтов является то, что, как правило, русскоязычная версия не является основной версией сайта. И она является качественно и функционально неполноценной.

Иллюстрации с сайта: language-policy.info

Два рейтинга украинских пользователей Facebook, watcher.com.ua и zmiya.com.ua, показали почти одинаковые результаты. За ними украинским языком пользуются 39,56% и 42,22% пользователей, а на русском 53,78% и 53,56%. По данным каталога украинских производителей "Сделано в Украине", только на 32% сайтах украинских производителей присутствует украинский язык.

В масштабах мирового интернета, по данным w3techs.com, украинский язык по распространенности занимает 32-е место и его используют всего 0,1% сайтов интернета. К примеру, польский язык занимает десятое место и его используют 1,9% сайтов.

Напомним, Президент Украины Петр Порошенко в ответ на электронную петицию поддержал необходимость замены дублирования в паспорте гражданина Украины печатной информации на русском языке на английский язык.

В рейтинге украиноязычных городов Львов уступил Ровно и Луцку.