Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Польша аналогично ответит на выселение своего генконсульства в Санкт-Петербурге

Польша аналогично ответит на выселение своего генконсульства в Санкт-Петербурге
Гжегож Схетина. Фото: gelavasadze.livejournal.com
Глава Министерства иностранных дел Польши Гжегож Схетына пообещал симметричный ответ на выселение польского консульства в Санкт-Петербурге.

Об этом сообщает "ИТАР-ТАСС".

"Если Россия будет вести дело таким образом, то должна ожидать аналогичную версию с польской стороны", - сказал он.

Схетына отметил, что задолженность России в отношении объектов недвижимости, относящихся к ее дипломатическому представительству в Польше, значительно выше, чем у консульства в Северной столице.

17 марта Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области выдал исполнительный лист, что позволяет выселить польское генконсульство из помещений в центре города.

Глава ФГУП "Инпредсервис" (компании-истца) Андрей Черных отметил, что это постановление не означает немедленного выдворения дипломатов из здания. По его словам, дипломатическому представительству предложили возобновление переговоров для поиска решения вопроса, однако ответ от польской стороны пока не поступил.

В тот же день представители МИД Польши заявили, что вердикт петербургского арбитража не соответствует международному праву и не признают его.

Иск против польского консульства подали летом 2014 года. По утверждению истца, диппредставительство не платило за аренду здания более 20 лет. Задолженность составляет более 74 млн рублей ($1,2 млн).

Ранее власти польского города Гданск, где расположено генконсульство РФ, требовали от российского представительства выплатить долги по арендным платежам. Сумма долга за последние десять лет составляет 2,3 млн злотых (около $620 тыс).

Как сообщал iPress.ua, 17 марта экс-президент Польши Лех Валенса достаточно критически высказался об агрессии России, заявив, что Россия развалится, если рискнет напасть на Польшу.

"Если Россия рискнет напасть на Польшу и другие страны, то развалится. Я вижу то, что будет происходить с Россией. Конечно, погибнет, миллион, 10 миллионов людей, и лучше, чтобы этого не произошло", - начал формировать сценарий возможной будущей войны Валенса.

По его мнению, Россия в развитии отстает на "30-50 лет в сознании и структуре организации государства, поэтому и использует методы, которые уже давно остались в прошлом".

Напомним, 15 марта генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг надеется на то, что все страны-члены Альянса выполнят обязательства увеличить расходы на оборону.