Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Польша направит в Украину 40 грузовиков гуманитарной помощи

Польша направит в Украину 40 грузовиков гуманитарной помощи
Фото: mil.gov.ua
На следующей неделе из Варшавы (Польша) в Харьков (Украина) отправится 40 грузовиков с гуманитарной помощью для вынужденных переселенцев.

Об этом "Польское радио" сообщило в прямом эфире, сообщает "Сегодня".

Беженцам с территорий, на которых сейчас идут военные действия, окажут помощь продуктами питания и товарами первой необходимости. Часть груза будет доставлена в столовую для бедных (Донецк) и детский дом (Макеевка, Донецкая область).

Акция помощи была организована польским МИД в сотрудничестве с общественными организациями, агентством материальных ресурсов и государственной службой пожарной охраны Польши.

Жители приграничного с Украиной Томашув-Любельского создали Общественный комитет, который открыл счет в банке для сбора средств для приобретения необходимых вещей для Украины. Средства будут собираться до марта 2015 года, а первый транспорт поступит в Украину еще до Рождества. Подобную помощь организуют и жители городка Любарта.

В Варшаве даже дети занимаются сбором помощи для украинцев. В субботу в 20 Гимназии, где, в частности, учатся дети беженцев, полдня проходил Творческий марафон "Мир для Украины". Учащиеся, с помощью своих песен, танцев, рисунков, игрушек, национальных блюд собирали средства для закупки медицинских препаратов для раненых в Украине.

Кроме того, Министерство национальной обороны Польши готовит гуманитарный груз для украинской армии на общую сумму 3 млн.

Отметим, статус беженцев в Польше попросили 2,1 тыс. украинцев.

Напомним, Европейская комиссия завершила выдачу кредита Украине в рамках второй программы макрофинансовой помощи. Украина получила €500 млн помощи от ЕС. Европейский союз готовит третью программу помощи Украине.