Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Польская делегация летит в Израиль из-за скандального закона о Институте нацпамяти

Польская делегация летит в Израиль из-за скандального закона о Институте нацпамяти
Фото: з відкритих джерел
Высокопоставленная делегация польского правительства полетит в Израиль в среду, 28 февраля, для обсуждения скандального закона о Институте национальной памяти Польши, предусматривающего наказание за публичные заявления о причастности поляков к Холокосту

Об этом сообщили в МИД Израиля, передает AFP .

В заявлении израильского МИД говорится, что польскую делегацию возглавит заместитель министра иностранных дел Бартош Цихоцкий.

Израильскую сторону возглавит генеральный директор МИД Юваль Ротем с участием историков, юристов, дипломатов и представителя Яд Вашем - мемориала жертв Холокоста.

"Цель диалога - сохранить историческую правду и не допустить ущерба для свободы исследований и свободы слова", - говорится в заявлении.

Как известно, отношения Украины и Польши ухудшились после того, как ночью 1 февраля Сенат Польши  принял без поправок закон об Институте национальной памяти .

Новые нормы предусматривают штрафы и сроки до трех лет лишения свободы за публичные высказывания о причастности поляков к Холокосту в годы Второй мировой войны. В частности, речь идет об использовании формулировки "польские лагеря смерти".

Закон также вводит штрафы и тюремные сроки за отрицание преступлений украинских националистов против поляков. Эта норма касается Волынской трагедии, которую Варшава ранее признала геноцидом.