Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Полиграф не подтвердил "откаты" в исполнительной службе, - Петренко

Полиграф не подтвердил
Павел Петренко. Фото: skelet-info.org
Руководители и работники исполнительных служб по всей стране прошли проверку на полиграфе, чтобы доказать свою непричастность к любым коррупционным схемам

Большинство руководителей исполнительных служб в Украине уже прошли проверку на полиграфе, еще в нескольких областях проверка пройдет в ближайшее время.

Петренко отметил, что одной из причин проверить государственных исполнителей на "детекторе лжи" стало расследование журналистов "Наши деньги", которые обнаружили, что перед тем, как получить многомиллионные премии, сотрудники исполнительной службы синхронно писали доверенность на доступ к их зарплатному счету на имя малоизвестного им лица.

Только после этого госисполнители получали свои премии. За попытку "избежать разделения денег" лишали работы.

Один из исполнителей уволился на следующий день, после получения вознаграждения.

"У нас работают тысячи сотрудников и это их право решать работать или идти, а также кому предоставлять право на пользование своим имуществом. Но все же мы провели проверку на полиграфе среди руководителей исполнительных служб по данному вопросу. Ее результаты будут объявлены в ближайшее время. Но могу заметить, что никаких жалоб, о том, что кто-то из руководителей или иных должностных лиц требовал предоставить им "откат" за назначение премии, к нам не поступало", - заявил министр юстиции Украины Павел Петренко во время брифинга в Киеве.

Он также добавил, что в Украине работают 5700 государственных исполнителей и все они получают премии, если выполнили соответствующее решение суда по взысканию долга с должника.

Читайте также:  Министерство вознаграждений: как «пилят» миллионы на премиях Минюста

Напомним, что только за два месяца 2017 года восемь госисполнителей Министерства юстиции Украины получили вознаграждения более чем на 23 миллиона гривен.