Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Полиция Астаны объяснила задержание украинской правозащитницы

Полиция Астаны объяснила задержание украинской правозащитницы
Фото: з відкритих джерел
В Казахстане украинскую правозащитницу Людмилу Волошину задержали за нарушение миграционного законодательства.

"В ходе проведенных в городе Астане с 11 по 15 февраля оперативно-профилактических мероприятий (ОПМ) "Мигрант" было выявлено, что гражданка Украины Волошина Людмила, которая прибыла в Республику Казахстан с частным визитом, осуществляла деятельность, что не соответствует цели въезда. Тем самым нарушил требования статьи 517 КоАП РК", - заявили в департаменте полиции Астаны, сообщает "Укринформ".

Сообщается, что в отношении украинки Волошиной составлен админпротокол, который направлен для рассмотрения в Специализированный межрайонный административный суд Астаны.

В то же время информации о причинах задержания в Казахстане еще одного украинского правозащитника - Валерия Явтушенко, пока нет.

Как сообщалось, в статье 517 Кодекса Казахстана об административных правонарушениях (нарушение иностранцем или лицом без гражданства законодательства Республики Казахстан в области миграции населения) предусматривается, в частности, наказание в виде штрафа или административное выдворение за пределы Казахстана.

Добавим, что в четверг, 14 Февралю, в столице Казахстана Астане неизвестные, которые представились миграционной полицией, похитили гражданку Украины, наблюдательницу официальной правозащитной миссии Federazione Italiana Diritti Umani - Comitato Italiano Helsinki Людмилу Волошину.