Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Полиция брюссельского аэропорта "Завентем" объявила забастовку

Полиция брюссельского аэропорта
Фото: EPA / UPG
Полиция брюссельского аэропорта "Завентем", где 22 марта состоялись два взрыва, потребовала от властей усилить меры безопасности до того, как аэропорт возобновит работу.

31 марта полицейский профсоюз решил начать забастовку, которую анонсировали еще 18 марта. Тогда полиция требовала увеличить количество личного состава в аэропорту.

Как пишет The Wall Street Journal, полицейские требуют ввести личный досмотр всех тех, кто входит в здание аэропорта, а также запретить автомобилям приближаться к временному терминалу ближе чем на сто метров.

"Предложенных руководством мер недостаточно и они не отвечают ожиданиям сотрудников полиции аэропорта", - цитирует RTBF заявление полицейских.

Администрация аэропорта сообщила, что технически "Завентем" готов к ограниченному восстановлению работы, но без соглашения с полицией открытие не состоится.

В аэропорту был оборудован временный терминал вместо поврежденных взрывом помещений. В первое время после открытия аэропорт сможет пропускать 800 пассажиров в час, или 20% от нормы.

Напомним, что во вторник, 22 марта, в Брюсселе произошло по меньшей мере три взрыва. Сначала два взрывных устройства активировали в аэропорту "Завентем".

Через час произошел взрыв на станции метро "Маальбек" в центре города.

По данным пожарной службы Брюсселя, всего в результате терактов пострадали 212 человек. Из них 30 получили критические ожоги или ранения, 96 серьезно ранены, еще 86 получили легкие ранения и ранения средней тяжести. 34 человека погибло.