Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Полиция будет проверять COVID-сертификаты по QR-кодом

Полиция будет проверять COVID-сертификаты по QR-кодом
Фото: МВС
Полиция будет проверять сертификаты о вакцинации от коронавируса по QR-кодом.

Как передает Укринформ, об этом сообщает пресс служба Министерства внутренних дел Украины.

"Нацполиция совместно с Минцифрою разработали и начали интеграцию соответствующего программного обеспечения на планшеты полицейских, чтобы они могли быстро и бесперебойно проверить сертификат с" Действия "или сканировать бумажный его вариант. Подобно тому, как работает сейчас проверка водительских удостоверений. За несколько дней этот процесс полностью наладится ", - заявил председатель Нацполиции Игорь Клименко.

Также он отметил, что в случае если в Украине введут полный локдаун, то ограничений для вакцинированных лиц будет меньше.

"Чтобы воспользоваться этими преимуществами необходимо иметь при себе внутренний сертификат вакцинации. Он должен содержать QR-код, чтобы правоохранители могли проверить подлинность такого документа", - заявил Клименко.

Отмечается, что Нацполиция и Держпродспоживслужба является компетентными органами, которые имеют право проверять силу таких сертификатов.

Как сообщалось, Министерство цифровой трансформации в июле начало вводить COVID-сертификаты в приложении "Действие". Граждане, которые прошли полный курс вакцинации от COVID-19, могут сгенерировать в приложении "Действие" цифровую версию COVID-сертификата.

В сентябре Министерство здравоохранения сообщило, что в Украине были введены зеленые внутренние COVID-сертификаты для полностью вакцинированных и желтые - для привитых только одной дозой.

Читайте также: COVID-сертификаты: какие и для чего