Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Полиция Гонконга разобрала баррикады демонстрантов

Полиция Гонконга разобрала баррикады демонстрантов
Фото: Reuters
Сегодня утром в Гонконге полиция демонтировала баррикады, палатки, плакаты и зонтики протестующих в районе Монг Кок, к которым вчера в знак солидарности присоединились офисные служащие.

Об этом сообщает South China Morning Post.

Несколько сотен полицейских окружили территорию, на которой осели протестующие, перед тем, как убрать их укрепления.

Следовательно, полиция справилась с акцией протеста, которая продолжалась три недели, сообщает "РБК".

Перед началом операции полиция сказала протестующим, что будет убирать только дорожные блоки, палатки и все остальное, что препятствует нормальному движению.

По информации, митингующим предлагали стать в стороне от дороги и забрать частную собственность. При разборке баррикад полиция использовала грузовики с подъемными кранами.

Несмотря на ликвидацию баррикад, полиция заявляет, что не разгоняла протест.

Как сообщал iPress.ua полиция Гонконга утром 16 октября прекратила демонтаж баррикад, а к участникам акций протестного движения Occupy Central за ланчем в знак солидарности присоединились некоторые клерки, работающие в финансовом квартале города.

Утром 5 октября полиция Гонконга начала применять спецсредства для разгона участников движения Occupy Central, которые обвиняли правоохранителей в пособничестве криминальным группировкам.

Напомним, неделю назад тысячи демонстрантов заблокировали улицы в центре Гонконга, требуя проведения демократических выборов. Митингующие недовольны тем, что власти Китая сама хочет отбирать кандидатов на выборы, которые состоятся в 2017 году. Инициатором кампании массового неповиновения стала группа Occupy Central. В соцсетях массовое протестное движение уже назвали "революцией зонтиков", поскольку для защиты от 30-градусной жары многие участники берут с собой зонты.