Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Полицию Хорватии обвинили в жестокости и избиении мигрантов

Полицию Хорватии обвинили в жестокости и избиении мигрантов
Фото: twitter.com/NoNameKitchen
Хорватскую полицию в очередной раз обвинили в применении чрезмерной силы в отношении мигрантов, пытающихся пересекать границу с Боснией.

Неправительственная организация "No Name Kitchen", которая помогает мигрантам и беженцам в Боснии, в соцсетях обвинила хорватскую полицию в избиении мигранта и предоставила фотографию пострадавшего, сообщаетBalkan Insight.

"Он несколько раз был избит пластиковыми дубинками, его также били ногами. Мы не хотели публиковать снимки его лица, потому что он со временем может иметь проблемы" , - рассказали в организации.

Очевидно, мигрант вернулся в город после попытки пересечь границу и попасть в Евросоюз.

Хорватская полиция отказалась объяснить, что именно произошло, но в официальном письме сообщила, что заявления людей, которые пытаются незаконно пересекать границу, " должны рассматриваться в контексте ситуации, в которой они находятся, во время их пути, приходя на хорватский границу, который является внешней границей ЕС ".

Международные правозащитные организации, а также ряд хорватских неправительственных организаций и средств массовой информации ранее задокументировали многочисленные случаи применения чрезмерной силы со стороны хорватской полиции.

Количество мигрантов, следующих через Боснию в ЕС в этом году значительно возросло. С начала 2018 более 9000 человек из Азии и Северной Африки прибыли в Боснию из Сербии и Черногории, включая 3000 за последний месяц.

Также, в портовом городе Кале, Франция, произошло столкновение мигрантов с правоохранителями, во время которых четверо полицейских были ранены.