Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Полиция назвала основной версией пожара в Одессе короткое замыкание - ВИДЕО

Полиция назвала основной версией пожара в Одессе короткое замыкание - ВИДЕО
Фото: Одесса онлайн
Основной версией пожара в одесской ночлежке "Токио Стар" является короткое замыкание в электрощитовой.

"Выдвинута три версии. Первая версия - возможный факт убийства и поджог с целью сокрытия преступления. Вторая версия - нарушения противопожарной безопасности. И третья версия - неосторожное обращение с огнем посетителями. Сейчас вероятная вторая версия", - рассказал в субботу начальник одесской полиции Олег Бех на совместном брифинге с руководством прокуратуры, ГоссЧС и полиции Одесской области.

По его словам, очаг возгорания был в электрощитовой у прачечной. Рядом нашли тела семи погибших.

"Одна женщина была у входа, ее вынесли сотрудники ДержНС. Три сгоревших трупа были в номерах, остальные четыре - в коридоре. Все погибли, предварительно, от отравления угарным газом", - сказал Бех.

По словам начальника полиции, отель был оборудован противопожарной сигнализацией, которую устанавливали около 10 лет назад. В номерах были тепловые датчики, в коридорах - датчики задымления. Во время пожара сигнализация работала.

Напомним, ночью 17 августа в Одессе сгорел отель "Токио Стар" в бывшем здании трамвайного депо. К моменту приезда спасателей огонь охватил около 200 квадратных метров второго этажа здания и затем распространился на 1000 квадратных метров.

Во время пожара в здании находились около 200 человек. Большинству из них удалось покинуть отель, но без жертв не обошлось. Спасатели обнаружили тела девяти погибших, еще десять человек были госпитализированы.

Огонь тушили 3:00.

Кроме того, несколько десятков спасенных людей еще с ночи приютил у себя дома одессит, который стал случайным свидетелем пожара и бросился помогать спасателям и полицейским.

Ликвидировать пожар в одесской гостинице "Токио Стар", которая унесла жизни восьми человек, было непросто из-за быстрого распространения огня и большое количество номеров, часть из которых были даже без окон.

Президент Владимир Зеленский пообещал наказать одесского бизнесмена Вадима Черного, которому принадлежит сгоревший отель "Токио Стар".

"И это не из-за войны и обстрелы. А из-за преступной халатности и игнорирование элементарных норм противопожарной безопасности, пренебрежительное отношение к человеческой жизни. Этому будет положен конец", - заявил Зеленский.

Он выразил соболезнования родным и близким погибших, а также поблагодарил одесситу, который ночью приютил эвакуированных жителей отеля.