Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Полиция Неаполя совершила рейд нелегальными хлебопекарнями мафии

Полиция Неаполя совершила рейд нелегальными хлебопекарнями мафии
Полиция Неаполя обнаружила нелегальные хлебопекарни, которые принадлежали местной мафии - каморри. Хлеб у них выпекали в антисанитарных условиях и продавали на улицах в выходные дни.

Власть закрыла по меньшей мере 17 из 1,5 тыс нелегальных пекарен, которыми владеет мафия в Неаполе.

Полиция Неаполя сообщила, что хлеб выпекали в антисанитарных условиях и продавали прямо на улице, преимущественно в выходные, когда жители города не могли купить хлеб в официальных производителей.

Полиция подозревает, что мафия также поставляла хлеб в некоторых ресторанов и магазинов в городе.

По приблизительным подсчетам правоохранителей, количество подпольных пекарен в Неаполе и провинции достигла 1 тыс, а их годовой оборот составляет €500 тыс.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Палермо: живописная столица мафии (фото)

Пекарни размещаются во влажных грязных подвалах, либо в бывших конюшнях в поселках под Неаполем.

Мафия сделала хлеб дешевым, экономя на всем. Подпольные пекарни не имеют лицензий и не соблюдают элементарных санитарных норм. Вместо дорогих дров пекарни мафии используют что угодно: старые деревянные оконные рамы с лакокрасочным покрытием или ореховую скорлупу. В некоторых случаях вместо дров использовались выкопанные на кладбище старые гробы. В выпечке покупатели находят мышиный помет.

Итальянское министерство здравоохранения регулярно предупреждает граждан, что нелегальный хлеб является опасным для здоровья.

После либерализации цен на хлеб в 1993 году подпольная выпечка хлеба стала одной из наиболее доходных сфер деятельности неаполитанской мафии, каморры. Цены на хлеб в Неаполе являются самыми низкими в Италии благодаря огромному количеству нелегальных подпольных хлебопекарен, которые не имеют лицензий.

По материалам The Local