Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Полиция расследует невыплату зарплат игрокам и персоналу "Металлиста"

Полиция расследует невыплату зарплат игрокам и персоналу
Коминтерновский райсуд Харькова предоставил следователю временный доступ к документам ОАО "ФК "Металлист" в рамках уголовного производства о невыплате зарплаты игрокам и персоналу клуба.

"Предоставить следователю... временный доступ к документам, с возможностью изъятия оригиналов, ОАО "ФК "Металлист" (ЕГРПОУ 24341697) .., а именно: сведений о начислении и выплате заработной платы в период с 31.05.2013 года по 31.05.2015 года", - говорится в постановлении следователя судьи Светланы Ариничевой в Едином госреестре судебных решений, сообщает "Интерфакс-Украина".

В мотивировочной части документа указано, что основанием для начала уголовного производства по ч. 1 ст. 175 (безосновательная невыплата заработной платы) УК Украины стало обращение Всеукраинского благотворительного фонда защиты футболистов и тренеров по задолженности по заработной плате "ФК "Металлист" двум футболистам в сумме $450 тыс., а также медицинскому и обслуживающему персоналу, юношеским командам U-19, U- 21 в сумме около 20 млн грн.

Напомним, по данным СМИ, "Металлист" имеет около $25-30 млн задолженности. Кроме того, клуб имеет несколько исков не только в спортивных инстанциях (Палата споров ФФУ и Спортивный арбитражный суд Лозанны), но и фигурирует в делах административных и правоохранительных органов. К этому привело управление и бегство из Украины нынешнего президента клуба Сергея Курченко, а также его соратников.

Из-за отсутствия финансовых возможностей, а также из-за многочисленных нарушений клуб не допущен к участию в соревнованиях Премьер-лиги в следующем сезоне.

В мае суд удовлетворил ходатайство полиции и наложил арест на недвижимое имущество, принадлежащее харьковскому футбольному клубу "Металлист" и стадиону "Металлист Арена".