Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Суд арестовал имущество харьковского "Металлиста" за долги

Суд арестовал имущество харьковского
Фото: АТН
Суд удовлетворил ходатайство полиции и наложил арест на недвижимое имущество, принадлежащее харьковскому футбольному клубу "Металлист" и стадиону "Металлист Арена".

Об аресте имущества сообщает официальный сайт клуба со ссылкой на постановление Киевского районного суда Харькова от 28 апреля.

По данным правоохранителей, задолженность ФК "Металлист" перед КП "ОСК "Металлист" составляет 4123 026,26 гривен. Задолженность перед коммунальным предприятием не погашается. Правоохранители считают, что деньги, поступающие на счета футбольного клуба, переводятся на счета фиктивных предприятий и разворовываются.

Кроме того отмечается, что с целью уклонения от уплаты долга руководство клуба может продать объекты недвижимого имущества, зарегистрированные на ОАО ФК "Металлист", ООО "Металлист Холдинг", ООО "Металлист арена", что может помешать уголовному производству и сделать невозможным погашение долга и убытков. Поэтому правоохранители попросили в суде наложить арест на имущество клуба. Ходатайство удовлетворили.

При этом отмечается, что арест на счета клуба не наложен.

Напомним, по данным СМИ, "Металлист" имеет около $25-30 млн задолженности. Кроме того, клуб имеет несколько исков не только в спортивных инстанциях (Палата споров ФФУ и Спортивный арбитражный суд Лозанны), но и фигурирует в делах административных и правоохранительных органов. К этому привело управление и бегство из Украины нынешнего президента клуба Сергея Курченко, а также его соратников.

Из-за отсутствия финансовых возможностей, а также через многочисленные нарушения клуб не допущен к участию в соревнованиях Премьер-лиги в следующем сезоне.