Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Полиция установила личность боевика из Славянска, подозреваемого в казни человека

Полиция установила личность боевика из Славянска, подозреваемого в казни человека
Фото: news.pn
Полиция Донетчины установила личность 36-летнего мужчины, которого подозревают в казни человека в Славянске во время оккупации города боевиками в 2014 году.
Следователям не сразу удалось восстановить картину убийства 31-летнего жителя Славянска, ибо "долгое время свидетели отказывались давать показания, опасаясь возвращения боевиков", сообщает пресс-служба региональной полиции.
 
В итоге полиция установила, что боевики задержали погибшего после того, как тот вынес из заброшенного дома футболку и штаны, а впоследствии отвезли его к зданию милиции.
 
"Боевики, прятавшиеся за позывными, вынесли ему смертный приговор. Мужчине позвали священника и дали 100 г водки, после чего вывели в соседнюю камеру и прямо в изоляторе временного содержания расстреляли из автоматов. Тело отвезли в морг, после чего похоронили в общей могиле. При этом родителям сказали "не волнуйтесь, подержим и отпустим", - говорится в сообщении.
 
По данным полиции, мужчину казнил 36-летний не судимый местный житель, который "стал палачом из идеологических соображений". Правоохранители установили, что он также причастен к "ряду подобных преступлений", в частности к пытках людей.
 
"Все противоправные деяния задокументированы, а подозреваемый заочно привлекается к ответственности по ст. 115 (умышленное убийство), ст. 146 (похищение человека или незаконное лишение свободы ) и ст. 260 (участие в незаконных вооруженных формированиях) Уголовного кодекса Украины", - добавили в полиции.
 
Сейчас подозреваемый скрывается на оккупированной части Донбасса.
 
Правоохранители подчеркнули, что продолжают расследовать обстоятельства смерти людей, тела которых были эксгумированы из братских могил в Славянске после освобождения города в 2014 году.
 
Напомним, что пограничники задержали на КПВВ "Марьинка" на Донетчине 19-летнего юношу, который в 2015 году присоединился в ряды боевиков так называемой "ДНР".