Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

ОБСЕ насчитала более 400 обстрелов и взрывов на востоке Украины

ОБСЕ насчитала более 400 обстрелов и взрывов на востоке Украины
Фото: АFР
На выходных в период с 6 по 8 августа наблюдатели из Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе насчитали 451 нарушения режима прекращения огня на востоке Украины - крупнейшее в Луганской области.
Об этом говорится в отчете ОБСЕ №184 / 2021 по 9 августа, передает Укринформ.
 
В Луганской области ОБСЕ зафиксировала 283 нарушения режима прекращения огня. Также там зафиксировано 71 взрыв неопределенного происхождения. Все нарушения "тишины" произошли вблизи участка разведения в районе н.п. Золотое.
 
6 августа в районе Попасной были слышны многочисленные взрывы неопределенного происхождения, обстрелы и очереди из крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия, а 7 числа в районе Золотого зафиксировали выстрелы из крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия.
 
В Донецкой области на выходных ОБСЕ зафиксировала 168 нарушений режима прекращения огня, в том числе 63 взрывы неопределенного происхождения. Большинство нарушений произошли в районе Горловка 7 августа и будет на участке разведения в районе н.п. Петровское. В Горловке наблюдатели слышали выстрелы и очереди из стрелкового оружия. В Петровском - взрывы боеприпасов.
 
Также неспокойно было в ночь с 6 на 7 августа и в ночь с 7 на 8 августа в районе Широкино. Там слышали взрывы неопределенного происхождения. А вечером 6 и 7 августа было неспокойно в районе шахты "Октябрьская". Там видели осветительные ракеты и боеприпасы.
 
Как известно, в общем после заседания Трехсторонней контактной группы 22 июля 2020, на котором была достигнута договоренность о дополнительных мерах по усилению режима прекращения огня, начиная с 00:01 27 июля 2020 и до конца отчетного периода Миссия зафиксировала почти 48 тыс. Нарушений режима прекращения огня в Донецкой и Луганской областях.