Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Порошенко назначил Артема Сытника директором Антикоррупционного бюро

Порошенко назначил Артема Сытника директором Антикоррупционного бюро
Фото: president.gov.ua
Директором Национального антикоррупционного бюро назначено Артема Сытника.

Церемония представления Сытника состоялась сегодня в администрации президента с участием Петра Порошенко.

"16 апреля войдет в историю как день создания Национального антикоррупционного бюро. Фронт борьбы с коррупцией не менее важен, чем то, что защищают наши военные. Наиболее важное в деятельности новоназначенного директора антикоррупционного бюро - это доверие людей", - сказал Порошенко.

Ранее специальную проверку прошли 3 из 4 кандидатов на должность директора НАБ: Николай Сирый, Артем Сытник и Виктор Чумак.

Конкурсная комиссия по избранию кандидатов на должность директора НАБ решила рекомендовать президенту двух из них: кандидатура Сытника набрала 7 голосов, кандидатура Серого - 5 голосов и кандидатура Чумака - 3 голоса.

Как известно, в состав комиссии входили Джованни Кеслер, Евгений Нищук, Виктор Мусияка, Рефат Чубаров, Евгений Захаров, Ярослав Грицак, Иосиф Зисельс, Александра Яновская и Юрий Бутусов.

Комиссия проработала три месяца, в первую очередь на ее рассмотрение поступили 176 заявки, 21 кандидатуру допустили до второго тура.

Председатель конкурсной комиссии по избранию кандидатов на должность директора Антикоррупционного бюро, лидер Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров пояснил, что президент единолично назначает директора из числа тех двух человек, которые ему были предложены конкурсной комиссией.

В частности, Чубаров напомнил, что за первым вариантом закона об Антикоррупционном бюро, глава государства должен был выносить выбранную кандидатуру на должность директора на рассмотрение Верховной Рады Украины.

"Так было с первым вариантом закона. Затем в него внесли изменения, и теперь президент назначает единолично из тех кандидатур, которые ему предлагает конкурсная комиссия", - отметил Чубаров в комментарии УНИАН.

Как сообщал iPress.ua, 7 апреля, конкурсная комиссия предложила Президенту двух кандидатов на пост директора Антикоррупционного бюро: Артема Сытника и Николая Серого.