Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Комиссия предложила Порошенко двух кандидатов на пост директора Антикоррупционного бюро

Комиссия предложила Порошенко двух кандидатов на пост директора Антикоррупционного бюро
print screen
Конкурсная комиссия предлагает президенту Петру Порошенко кандидатуры Артема Сытника и Николая Сирого на должность директора Национального антикоррупционного бюро.

Соответствующее решение было принято на заседании комиссии во вторник, сообщает "Украинская правда".

Члены комиссии голосовали по каждой кандидатуре отдельно. Сытник - семь голосов "за", Чумак - три голоса, Серый - пять голосов.

Затем комиссия восемью голосами проголосовала за направление этих кандидатур президенту. Зисельс призвал отсрочить принятие решения. Теперь члены комиссии должны подписать соответствующий протокол и отправить его Порошенко.

Заседание комиссии длилось четыре часа.

По выводам СБУ, Варичев не прошел проверку, в документе было указано, что он "скрывал данные своего пересечения украинской границы". В свою очередь правозащитник Евгений Захаров отметил, что заключение СБУ вызывает у него много вопросов.

Как известно, в состав комиссии входили Джованни Кеслер, Евгений Нищук, Виктор Мусияка, Рефат Чубаров, Евгений Захаров, Ярослав Грицак, Иосиф Зисельс, Александра Яновская и Юрий Бутусов.

В конце февраля количество кандидатов на должность председателя АКБ сократилось до 21 человека, заявки на конкурс подали более 160 человек.

Как сообщал iPress.ua, из-за несоответствия формальным требованиям относительно возраста бывший федеральный прокурор и помощник генерального прокурора Соединенных Штатов Америки, американец украинского происхождения Богдан Витвицкий, которого считали одним из фаворитов на пост директора Национального антикоррупционного бюро, не сможет возглавить вновь созданный орган.

Справка:

Николай Сирый занимается адвокатской деятельностью, в частности, в 2011-2012 годах защищал бывшего премьер-министра Юлию Тимошенко в деле о превышении власти при заключении газовых контрактов с Россией. Он является старшим научным сотрудником Института государства и права им. Корецкого.

Артем Сытник до 2011 года работал в органах прокуратуры Кировоградской области и имеет адвокатскую практику в адвокатской фирме "Юридические гарантии".