Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Главным претендентом на пост главы Антикоррупционного бюро является американец украинского происхождения, - СМИ

Главным претендентом на пост главы Антикоррупционного бюро является американец украинского происхождения, - СМИ
Богдан Витвицкий. Фото: philosophy.ucu.edu.ua
На должность главы Национального Антикоррупционного бюро претендует американец с украинскими корнями бывший федеральный прокурор и помощник прокурора США Богдан Витвицкий.

Об этом сообщает "ЛигаБизнесИнформ" со ссылкой на три независимых источника, знакомые с поиском кандидатов.

По словам собеседников, переговоры с Витвицким ведут представители Администрации президента.

"Он не принял окончательного решения, потому что пока не получил гарантий независимости должности", - рассказал источник, лично знакомый с Витвицким.

Ранее его кандидатуру рассматривали на членство в конкурсную комиссию, которая выберет директора Национального Антикоррупционного бюро.

Среди претендентов на место главного борца страны с коррупцией все еще остается бывший президент Грузии Михаил Саакашвили. Его персону предложил член конкурсной комиссии Юрий Бутусов.

ЧИТАЙТЕ: Чтобы стать "несокрушимым бойцом" Антикоррупционного бюро, надо заплатить $100 тыс, - журналист

По его словам, Саакашвили пока не принял окончательного решения, поскольку ждет "более конкретного предложения". Правда, для этого ему придется принять гражданство Украины и, согласно антикоррупционному закону, решить вопрос с закрытием уголовных дел против себя на родине.

Также на должность директора могут претендовать грузины Давид Сакварелидзе и Гизо Углава, которым комиссия по вопросам гражданства при президенте 22 декабря рекомендовала предоставить украинское гражданство. Они работали в Грузии заместителями Главного прокурора и занимались вопросами борьбы с коррупцией. Фамилию Сакварелидзе источники издания также называют в числе кандидатов на пост заместителя главы ГПУ.

Как информировал iPress.ua в комиссию по избранию председателя Национального антикоррупционного бюро вошли по квоте парламента: директор Европейского бюро по борьбе с мошенничеством Джованни Кесслер, экс-министр культуры Евгений Нищук, правовед Виктор Мусияка.

По квоте президента: глава Меджлиса крымско-татарского народа Рефат Чубаров, правозащитник Евгений Захаров, историк Ярослав Грицак.

По квоте Кабмина: правозащитник Иосиф Зисельс, юрист Александра Яновская, журналист Юрий Бутусов.

Комиссия предлагает президенту три кандидатуры, он выбирает одну и выносит на рассмотрение Верховной Рады.

Ранее Президент Петр Порошенко пообещал, что Бюро появится 14 января. Он также высказывал мнение, что возглавить данный институт должен иностранец.