Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Порошенко назначил нелюстрированного прокурора председателем СБУ в Киеве

Порошенко назначил нелюстрированного прокурора председателем СБУ в Киеве
Фото: argumentua.com
Президент Петр Порошенко поручил уволить Сергея Семочко с должности начальника главного управления Службы безопасности Украины в Киеве и Киевской области и назначить вместо него Олега Валендюка.

Об этом сообщается в соответствующих указах президента. Указ №223/2018 - об увольнении Семочко и №226/2018 - о назначении Валендюка. Кроме того, другим указом - №225/2018 - Порошенко назначил Семочко первым заместителем председателя Службы внешней разведки Украины. Все эти указы датированы 31 июля. С мая Семочко возглавлял управление СБУ в Киеве и Киевской области.

В июле 2015 года программа "Схемы" установила, что Олег Валендюк подлежит люстрации, но остался в должности. На время Революции достоинства Валендюк занимал должность заместителя начальника главного управления Генпрокуратуры Украины, а потому подпадал под люстрацию, в соответствии с частью 2 статьи 3 Закона Украины "Об очистке власти". 15 октября 2014 года, в день, когда вступил в силу закон о люстрации, Валендюк послал запрос в Генпрокуратуру Украины, что подпадает он под увольнение. 16 октября ему ответили, что да. 17 октября Валендюк подал иск в Окружной административный суд Киева с просьбой запретить его освобождения. И на следующий рабочий день, 20 октября, появилась судебное решение - запретить Генпрокуратуре освобождать прокурора Валендюка с занимаемой должности.

В апреле 2018 года менеджер группы реформы органов правопорядка "Реанимационного пакета реформ" Владимир Петраковский сообщил, что Олег Валендюк претендует на должность директора территориального управления Государственного бюро расследований в Киеве. В частности, в анкете Валендюк указал, проходящего военную службу по контракту. Однако не уточнил, в каких именно войсках.

Карьеру прокурора Олег Валендюк начал в 1998 году в должности прокурора отдела общего надзора прокуратуры Винницкой области. В период с 2014 до 2017 года он задекларировал 982,6 тыс. грн зарплаты в органах прокуратуры.