Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Порошенко обсудил с Меркель реализацию мирного плана

Порошенко обсудил с Меркель реализацию мирного плана
Петр Порошенко, Ангела Меркель. Фото: Reuters
Президент Украины Петр Порошенко обсудил с канцлером Германии Ангелой Меркель реализацию мирного плана на востоке страны. Политики также говорили о подготовке к переговорам между Украиной, Германией, Россией и Францией.

Во вторник, 24 июня, состоялась очередная телефонная беседа Президента Украины Петра Порошенко с федеральным канцлером Германии Ангелой Меркель.

Как говорится в сообщении, опубликованном на сайте президента Украины, политики обсуждали подготовку к четырехсторонней конференции на уровне лидеров Германии, России, Украины и Франции. Порошенко предложил осуществить переговоры в формате, предложенном во время встречи в Нормандии, сегодня, 25 июня.

ЧИТАЙТЕ: Путин с Обамой обсудили мирный план Порошенко

Ангела Меркель также выразила соболезнования в связи с гибелью девяти украинских военнослужащих во время аварии вертолета МИ-8, сбитого террористами под Славянском. Также канцлер заверила Порошенко в поддержке его усилий по реализации мирного плана.

В свою очередь, Президент Украины подчеркнул, что успешная реализация мирного плана требует конкретных встречных мер, среди которых, в частности, блокирование границы, прекращение нападений на украинские блокпосты, освобождение заложников, привлечение инспекторов миссии ОБСЕ, в частности, российских представителей, к мониторингу ситуации на блок-постах.

Порошенко также назвал обращение президента Путина к Совету Федерации РФ первым и пока единственным позитивным сигналом и выразил надежду, что сегодня, 25 июня, российские законодатели отменят свое постановление, которое дало президенту России право использовать вооруженные силы РФ на территории Украины.