Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Порошенко обвинил Россию в конфискации предприятий на Донбассе, - ВИДЕО

Порошенко обвинил Россию в конфискации предприятий на Донбассе, - ВИДЕО
Фото:i.lb.ua
Президент Петр Порошенко заявил, что за так называемой "национализацией" зарегистрированных в Украине предприятий, расположенных в "ДНР" и "ЛНР", стоит Россия.

Порошенко во время встречи с главами МИД Польши и Великобритании напомнил о недавнем решении президента РФ Владимира Путина признать документы "Л-ДНР".

"Произошло еще одно грубое и ужасное нарушение международного права - были де-факто Россией конфискованы украинские государственные и частные активы, расположенные на оккупированной территории. И это является еще одним свидетельством факта оккупации РФ востока Украины", - приводит слова Порошенко его пресс-служба.

Президент добавил, что это происходит на фоне фактического введения ОРДЛО в "рублевую зону", поставки газа и электроэнергии из России, введение прямых бюджетных трансфертов.

"Это является абсолютно четким подтверждением факта оккупации этой территории русскими войсками вместе с полным контролем государственной границы на неконтролируемой области. В связи с этим мы подчеркиваем, что Россия несет полную ответственность за нарушение режима прекращения огня, убийства украинских военных и гражданских, за незаконное удержание заложников, как на оккупированной территории, так и внутри РФ", - отметил Порошенко.

Он также призвал ввести санкции против лиц, что незаконно присвоят украинские активы: "Чтобы против тех, кто сегодня вступит в так называемую собственность конфискованных активов, совместно были применены санкции за нарушение международного и украинского законодательства".

Напомним, донецкие и луганские боевики заявили, что предприятия под украинской юрисдикцией, расположенные на временно оккупированной территории Донбасса, переходят под "внешнее управление" боевиков "ДНР" и "ЛНР".