Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Порошенко осудил проявления антисемитизма в Одессе и Львове

Порошенко осудил проявления антисемитизма в Одессе и Львове
Фото: president.gov.ua
Президент Украины Петр Порошенко заявил, что осуждает проявления антисемитизма, которые имели место на недавних акциях во Львове и Одессе.

"Я решительно осуждаю любые проявления нетерпимости и антисемитизма. Считаю недопустимыми попытки протянуть эти позорные явления в Украине - как это недавно имело место во время акций во Львове и Одессе", - сообщил президент.

Порошенко обещает, что украинская власть будет решительно реагировать на любые попытки посеять вражду в обществе.

"Реакция украинских правоохранительных органов на такие противоправные действия будет мгновенной. Украина - не место для дискриминации и нетерпимости по любым признакам, ведь уважение к жизни и достоинству каждого человека являются высшей ценностью для Украинского государства", - отметил президент.

Напомним, вечером 2 мая в Одессе на "Марше украинского порядка", организованного националистическими движениями, глава местного "Правого сектора" Татьяна Сойкина призвала, чтобы город "принадлежал украинцам, а не евреям"Полиция Одессы начала производства о нарушении расового, национального равноправия гражданВ ответ Сойкина заявила, что ее слова о евреях, произнесенные во время марша 2 мая в Одессе, были вырваны из контекста.

Ранее депутат Львовского городского совета от "ВО "Свобода" Марьяна Батюк распространила на своей странице в Facebook поздравления с днем рождения Адольфа Гитлера.

Кроме того, в субботу, 28 апреля, во Львове состоялся марш к 75-й годовщине основания дивизии "Галичина".

В посольстве США в Украине отреагировали на проявления антисемитизма во Львове и Одессе.