Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Порошенко предлагает передать Андреевскую церковь в пользование Вселенскому Патриарху

Порошенко предлагает передать Андреевскую церковь в пользование Вселенскому Патриарху
Фото: из открытых источников
Президент Украины Петр Порошенко предложит Верховной Раде передать Андреевскую церковь в постоянное пользование Вселенскому Патриарху.

Об этом сообщила представитель главы государства в парламенте, нардеп от БПП Ирина Луценко во время согласительного совета ВР 16 октября, пишет "112 Украина".

"Президент поддерживает стремление скорейшего получения томоса и в знак солидарности с этим процессом делает символический жест. На днях будет зарегистрирован законопроект, которым президент Порошенко предлагает передать Андреевскую церковь в постоянное пользование Вселенскому Патриарху как символический жест того, что святой Андрей в свое время крестил Украину, это будет символический жест единения с матерью-церковью " , - сказала Ирина Луценко.

По ее словам, Порошенко призывает фракции парламента поддержать этот законопроект.

Напомним, вечером 15 октября Священный Синод Русской Православной Церкви  признал невозможным  дальнейшее пребывание в евхаристическом общении с Константинопольским Патриархатом.

Как известно, Священный Синод Вселенской православной церкви большинством голосов  предоставил Томос Украины.

Патриарх Украинской православной церкви Киевского патриархата Филарет говорит, что  русская церковь может остаться в Украине  после получения ею автокефалии, но называться украинским уже не сможет.

Также  Синод Вселенского Патриархата признал незаконной аннексию Киевской Митрополии  Русской Православной Церковью.