Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Порошенко предложил "Антонову" достроить еще одну "Мечту"

Порошенко предложил
Фото: Reuters
Президент Петр Порошенко предложил ГП "Антонов" подумать о достройке второго самолета Ан-225 "Мечта".

"Сегодня мы увидели возможность строительства еще одной "Мечты", Ан-225. Есть корпус уникального самолета Ан-70. Я ставлю задачу просчитать все возможности, внимательно изучить рынок и мне доложить о возможности достройки этих символических самолетов", - заявил он на мероприятиях, посвященных 70-летию "Антонова", пишет LB.ua.

Единственный самолет "Мечта" построили еще в 1988 году. Самолет входит в парк авиакомпании "Авиалинии Антонова". Тогда же, в конце 80-х, был заложен второй самолет Ан-225, но его так и не достроили.

Ан-225 создали для транспортировки с заводов-изготовителей и запасных аэродромов орбитального космического корабля "Буран", а также ракетных блоков "Энергия" на космодром "Байконур" в Казахстан. Кроме того, самолет планировали использовать как воздушную стартовую платформу для космических запусков. Программу строительства самолета свернули в связи с распадом СССР.

Транспортник занесли в книгу рекордов Гиннеса как самолет, поднявшийся в воздух с максимальным весом и на котором установлено наибольшее количество авиарекордов. Он имеет уникальные характеристики взлетной массы (600 тонн), массы перевозимого груза (до 250 тонн), габаритных размеров, дальности полета (более 14 тыс. Км).

Напомним, 10 мая украинский транспортный самолет-гигант Ан-225 "Мечта" вылетел в первый рейс из аэропорта "Киев-Антонов" в Гостомеле.