Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Порошенко предложил Меркель "карту имплементации Минских соглашений"

Порошенко предложил Меркель
Петр Порошенко, Ангела Меркель. Фото: Reuters
Президент Петр Порошенко обеспокоен резкой эскалацией ситуации на Донбассе и ростом числа погибших в зоне конфликта.

По словам главы государства, эскалация происходит из-за увеличения "русскими боевиками количества обстрелов из крупнокалиберного оружия и продолжения Россией поставок для них вооружения".

Президент подчеркнул важность консолидации всей Европы в вопросе не только сохранения санкций против России, но и их усиления в случае дальнейшего ухудшения ситуации на Донбассе, сообщает пресс-служба Президента.

Собеседники договорились интенсифицировать работу в нормандском и других форматах.

В частности, речь шла о согласовании четкой "дорожной карты" имплементации Минских договоренностей, которая должна включать выполнение Россией безопасности компонента.

Порошенко также призвал оказать содействие в освобождении украинских политзаключенных на территории России и многочисленных украинских заложников на оккупированной территории.

Отдельное внимание собеседники уделили ускорению принятия странами-членами ЕС решения о введении безвизового режима для украинских граждан.

Напомним, что по словам Президента Порошенко, Украина выполнила почти все обязательства в сфере безопасности, которые прописаны минскими договоренностями.

Глава МИД Павел Климкин уверен, что Минские соглашения об урегулировании ситуации на востоке Украины не зашли в тупик, однако РФ вполне сознательно игнорирует все договоренности в сфере безопасности.

Отметим, что в мае этого года в России заявили, что не могут реализовать Минские договоренности, ведь Украина также не может выполнять свои обязательства.