Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Порошенко предложил РПЦ показать свой томос

Порошенко предложил РПЦ показать свой томос
Фото: president.gov.ua
Президент Петр Порошенко предложил Русской православной церкви доказать свою каноничность и продемонстрировать собственный томос.

Никто не имеет права закрывать перед Украинской двери Божьего храма и определять, кто является каноническим, заявил глава государства, выступая на площади возле Спасо-Преображенского кафедрального собора в Виннице, сообщает пресс-служба президента, передает LB.ua .

"И вот сейчас наша церковь является канонической, а пусть они сейчас сами разберутся, покажут томос ... А где их томос? Сталиным подписано? Вот это все с этого и начиналось. Правда - ее не скроешь" , - заявил глава государства.

Двери каждого храма должны быть открытыми перед Украинской, подчеркнул он.

"И украинец не имеет спрашивать, какого патриархата церковь, поскольку он к Богу идет. И вся церковь должна быть единая" , - добавил глава государства.

Напомним, 13 января в Спасо-Преображенском кафедральном соборе Винницы провели благодарственный молебен за получение томоса об автокефалии и Создание Православной церкви Украины, в котором приняли участие президент Украины Петр Порошенко, предстоятель ПЦУ митрополит Киевский и всея Украины Епифаний и митрополит Винницкий и Барский Симеон. Во время литургии томос был в храме.